Автор Тема: Задача С2 ЕГЭ проверить правильность условия задачи  (Прочитано 2818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гтс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Пытаюсь решить задачу, но условие не пойму, похоже, что в условии ошибка. Если можно проверьте!!!
Там в условии основание правильной пирамиды ABCD и ребра пирамиды SA, SB,SC, SD. В условии проведено сечение через середины ребер AB и BC, но AB и BC- это основание. И как должно выглядеть сечение пирамиды зависит от условия, которое я не поняла. Заранее спасибо!!!

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 17:08:18 от tig81 »

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Нормальное условие. Сечение получается. Какое? Пока говорить не буду, подумайте немножко.

Кстати, у вас книжки Корянова, Прокофьева по части С есть? Если что, кину ссылки.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 00:52:42 от Белый кролик »
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
через середины ребер AB и BC, но AB и BC- это основание.

 :D Я понял. АВ и ВС одновременно и стороны основания, и ребра пирамиды.
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн гтс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
через середины ребер AB и BC, но AB и BC- это основание.

 :D Я понял. АВ и ВС одновременно и стороны основания, и ребра пирамиды.
Если можно, скиньте, пожалуйста ссылки на указанные вами книги. А про АВ и ВС я не поняла. Разве можно считать АВ и ВС и ребрами пирамиды и основанием? В зависимости от условия и сечение будет разное и по форме и по площади. Без вашей помощи не соображу!!!

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
А про АВ и ВС я не поняла. Разве можно считать АВ и ВС и ребрами пирамиды и основанием?

Может ли АС быть одновременно диагональю прямоугольника АВСD и гипотенузой треугольника АВС?  (см. рисунок)

Так и с вашей пирамидой. Основание вашей пирамиды - квадрат со сторонами АВСD. В тоже время, ребро по определению - это общая сторона боковых граней.Если рассматривать основание (квадрат), то АВ и ВС -его стороны, если рассматривать пирамиду, то АВ и ВС - ребра. По условию, вам нужно построить сечение через три точки: середину АВ, середину ВС, и точку S. В сечении получится треугольник.

Книжки: остались только здесь:  ссылка
Корянов А.Г., Прокофьев А.А. Пособия по решению заданий части С к ЕГЭ - 2011. Не смущайтесь, что год 11. Задния С почти не менялись. Базу эти книги дают мощную, потом конечно нарешайте "свеженьких" С.
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн гтс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Спасибо, все предельно ясно, а то бы так и мучилась!!!

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Пожалуйста. Успехов! :D
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
гтс, добавляйте, пожалуйста, читабельные картинки, а не на огромном белом полотне где-то в углу сам текст. Спасибо. :)